球赛时间表2018|勾魂电玩城官网
球赛时间表2018 新时时中奖新闻 中国福利彩票开奖结果怎么看 十三水平台出租 越南河内5分彩开奖结果 1000炮捕鱼机 急速飞艇急速赛计划 开码现场直播开奖结果 今日足球比赛结果查询 北京pk走势图 全年固定出特公式规律

安徽法院诉讼服务网 > 指导性案例

正文

李道仁诉淮南?#20449;?#38598;区城乡建设委员会不履行房屋征收补偿协议案

2016-10-27 15:36:34 来源: 本站

 

(安徽省高级人民法院审判委员会讨论通过
2016年9月26 日发布)
 
关键词 行政/房屋征收补偿协议/规范性文件/ 效力
裁判要点
房屋征收部门与?#24509;?#25910;人依法达成的房屋征收补偿协议,各方均应履行,违反协议约定的应当承担违约责任。房屋征收部门以补偿协议违反政府规范性文件、补偿协议与征收补偿方案不一致作为抗辩理由不履行补偿协议的,人民法院不予支持。
相关法条
1、《中华人民共和国行政诉讼法》第七十八条
2《最高人民法院关于?#35270;謾?#20013;华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第十五条
基本案情
2013年1月31日,因淮南?#20449;?#38598;区粮食局周边地块改造项目建设需要,淮南?#20449;?#38598;区人民政府作出了《潘集区人民政府房屋征?#31449;?#23450;》(潘房征[2013]1号),?#33539;?#20102;房屋征收部门为潘集区住房和城乡建设委员会(以?#24405;?#31216;潘集区建委)。原告合法所有的位于该区域袁庄路西村南苑小区3-1-1室103.4平方米房屋及50平方米自建房?#24509;?#25910;。2014年11月20日,原被告双方签订了《房屋征收安置补偿协议》,其中第五条(6)项约定,被告给予原告“临时安置费、搬迁补助费、自建房补偿合计33万元整”;第十四条约定,被告同意在原告签约后,先期支付总补偿款中10万元整给原告,余款23万元被告同意在2015年1月30日前支付。逾期视为违约,同意每月支付给原告23万元的20%违约金。协议签订后,被告支付补偿款10万元,剩余23万元补偿款未按约定支付。原告遂向法院提起诉讼,要求判令被告给付补偿款23万元及违约金18.4万元。
裁判结果
安徽省淮南市田?#24847;?#21306;人民法院于2015年11月5日做出(2015)田行初字第00060?#21028;?#25919;判决:判令潘集区建委向李道仁支付临时安置费、搬迁补助费、自建房补偿款合计23万元、违约金2万元。一审判决后,被告潘集区建委提起上诉,认为《房屋征收安置补偿协议》?#21335;?#20851;条款与淮南市人民政府的淮府办[2011]99号文?#32422;啊?#28504;集区老城改造原粮食局周边地块(金玉国际城)项目征收补偿方案》规定的补偿标准不符,损害国?#20381;?#30410;及社会公共利益,应确认为无效。安徽省淮南市中级人民法院于2016年2月1日作出(2016)皖04行终字4?#21028;?#25919;判决,驳回上诉,维持原判。
裁判理由
法院生效裁判认为:潘集区建委是政府征?#31449;?#23450;?#33539;?#30340;征收部门,具有签订涉诉的征收补偿协议的主体资格。《房屋征收安置补偿协议》系潘集区建委为实现其行政管理目标,在法定职责范围内与李道仁协商订立的具?#34892;?#25919;法上权利义务内容的协议。该协议约定系公平协商达成的合意,是双方的真实意思表示,对双方均具?#24615;际?#21147;。潘集区建委认为《房屋征收安置补偿协议》?#21335;?#20851;条款与淮南市人民政府的淮府办[2011]99号文?#32422;啊?#28504;集区老城改造原粮食局周边地块(金玉国际城)项目征收补偿方案》规定的补偿标准不符,损害国?#20381;?#30410;及社会公共利益,应确认为无效,但其未提供证据加以证明,且上述政府文件、征收补偿方案,不属于法律或行政法规,不能作为评价房屋征收补偿协议效力的依据。因此,原告依约履行义务后,被告潘集区建委即应支付约定款项,否则应承担违约责任。对于原告要求被告承担每个月4.6万元的违约金的诉请,明显高于损失,应?#35270;謾?#20013;华人民共和国合同法》及其司法解释的规定,兼顾合同的履行状况和当事人的过错程度,将违约金总额酌减为2万元。综上,法院作出如上判决。
(生效裁判审判人员:张德玉 李戎 王雅琼

?#38469;?#25903;持:?#26412;?#21326;宇信息?#38469;?#26377;限公司

新时时中奖新闻 中国福利彩票开奖结果怎么看 十三水平台出租 越南河内5分彩开奖结果 1000炮捕鱼机 急速飞艇急速赛计划 开码现场直播开奖结果 今日足球比赛结果查询 北京pk走势图 全年固定出特公式规律