球赛时间表2018|勾魂电玩城官网
球赛时间表2018 大乐透手机摇一摇选号 香港赛马游戏 新疆时时app 快乐十分单式中奖结果 全天老北京pk赛车计划 贵阳快三型大 江苏福彩快3推荐号 快乐8全包稳赚 吉林快三一定牛近1000期 重庆时时2.1版本安卓

安徽法院诉讼服务网 > 指导性案例

正文

毋保良受贿案

2016-10-27 15:21:20 来源: 本站

 

(安徽省高级人民法院审判委员会讨论通过
2016年9 月26日发布)
 
关键词  刑事/受贿/赃款赃物/公务支出
裁判要点
具有受贿故意并?#23548;?#25910;受他人财物的,应认定为受贿?#20154;臁?#23558;受贿所得用于公务支出,系对赃款、赃物的处置,不影响受贿罪的认定。
相关法条
1、《中华人民共和国刑法》第三百八十三条、第三百八十五条第一款、第三百八十六条
2、最高人民法院、最高人民检察院《关于办理受贿刑事案件?#35270;?#27861;律若干问题的意见》第九条
基本案情
2003年至2012年期间,被告人毋保良利用担任萧县人民政府副县长、县长,中共萧县县委副书记、书记等职务便利,在工程项目、征地拆迁、干部调整等方面为他人谋取利益,非法收受他人财物,?#24067;?869.2万元、美元4.2万元、购物卡6.4万元?#32422;?#20215;值3.5万元的手表一块。
2006年12月至2012年2?#24405;洌?#27595;保良累计23次将现金1790余万元及美元、购物卡、手表等物?#26041;?#23384;到萧县招商局、县委办。后1100余万元用于公务支出,400余万元用于退还他人、为退休领导违规配?#23548;?#25307;待费用等,余款280余万元?#23433;?#20998;购物卡、物品等。2012年初,毋保良在与其有关联的他人遭查处,办案机关已初步掌握其涉嫌受贿犯罪线索后,退?#20849;?#20998;款项,并向县委班子通报、向上级领导报告收受他人1600余万元及交存情况。毋保良收受、交存现金数额如下表所示(2011年度含他人委托毋保良代交的300万元):

裁判结果
合?#36866;?#20013;级人民法院于2014年2月21日作出(2013)合刑初字第00064?#21028;?#20107;判决,以受贿罪判处被告人毋保良无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人财产60万元;赃款、赃物依法予以?#26041;桑?#19978;缴国库。宣判后,毋保良提出上诉。安徽省高级人民法院于2014年5月12日作出(2014)皖刑终字第00104?#21028;?#20107;裁定,驳回上诉,维持原判。
裁判理由
法院生效裁判认为:受贿罪作为故意犯罪,只要国家工作人?#26412;?#26377;受贿故意,利用职务上的便利为他人谋取利益,或者利用本人职权、地位形成的便利条件,通过其他国家工作人员职务上的行为为请托人谋取?#24509;?#24403;利益,并?#23548;?#32034;取、收受他人财物的,即应认定为受贿?#20154;臁?ldquo;两高”《关于办理受贿刑事案件?#35270;?#27861;律若干问题的意见》中“国家工作人员收受请托人财物后及时退还或者上交的,不是受贿”的规定,是针对?#23548;?#20013;国家工作人员主观上没有受贿故意,但客观上收受了他人财物并及时退还或者上交的情形,并非针对受贿?#20154;?#21518;退还或者上交的情形。就本案所查明的全部犯罪事实而言,毋保良均具有受贿故意,并为他人?#23548;?#35851;取或?#20449;的?#21462;利益,部分谋利行为积极主动,甚至置法律、组织原则于不顾。就交存款项的数额、时间及来源看,2003年至2005年间分文未交,2009年收少交多,其他年份收多交少,并非及时、全部上交。另就交存款物的部门、知情范围及处分情况看,?#26448;?#35777;明毋保良受贿故意及心存侥幸:一是交存款物的部门既非纪律检查部门,亦非廉政专用账户,而是毋保良主管、便于控?#39057;?#21439;招商局和县委办;二是知情者极少且知情内容有限,通报相关情况迫于压力;三是交存款物的支取,必须经过毋保良同意或安排,毋具有绝对的控制、处分权。因此,毋保良案发前退还、交存部分款物,不属于 “及时退还或者上交”,而是借此混淆视听,逃避查处,相应数额不应从受贿数额中扣除。交存款物后主要用于公务支出,系其受贿犯罪?#20154;?#21518;对赃款、赃物的处置,系自由行使处分权的范畴,不影响受贿犯罪的性质及故意犯罪完成形态的认定。综上,被告人毋保良身为国家工作人?#20445;?#21033;用职务便利,为他人谋取利益,非法收受他人财物,其行为构成受贿罪,故,法院依法作出如上判决。
(生效裁判审判人?#20445;?#21776;胜春 陈华舒  张军

?#38469;?#25903;持:?#26412;?#21326;宇信息?#38469;?#26377;限公司

大乐透手机摇一摇选号 香港赛马游戏 新疆时时app 快乐十分单式中奖结果 全天老北京pk赛车计划 贵阳快三型大 江苏福彩快3推荐号 快乐8全包稳赚 吉林快三一定牛近1000期 重庆时时2.1版本安卓